«Фестивалили» два дня

309
Ростовая кукла приглашала на соревнования по кикбоксингу

28-29 июня на «Сибирском подворье» в селе Новотырышкино проходил VII Межрегиональный фестиваль напитков «АлтайФест», в котором приняли участие 15 крупных компаний и около 50 предприятий малого и среднего бизнеса Алтайского края. «АлтайФест» ежегодно собирает тысячи гостей. Этот яркий гастрономический праздник проводится с 2013 года и уже успел стать любимым не только у местных жителей, но и соседей, дальних и ближних.

Открытие как большой карнавал
Торжественное открытие фестиваля проходило во второй день и началось с карнавального шествия. Каждая из компаний словно старалась перещеголять по яркости других. Зрители, распределившись по обочинам, образовали живой коридор, через который бодро двигались ростовые куклы, повозки, клоуны, пивовары с огромными связками шаров. Если предприятия соревновались в креативности оформления своих колонн, то участники праздника старались поймать как можно больше интересных кадров. На некоторое время даже продавцы в торговых рядах перестали работать, все снимали яркое шоу и тут же выставляли их в социальные сети. Глядя на это разноцветье, можно смело сказать, что это самое яркое гастрономическое событие лета.

С живыми скульптурами было много желающих сфотографироваться

Что не площадка, то праздник
В этом году на «АлтайФесте» алтайским было не только вкусное «содержание» — продукты и напитки алтайского производства, но и главный пункт культурной программы – выступление хэдлайнера*, барнаульской кавер-группы Los Bakeros.
В АРТ-кафе от компании «Бочкари» демонстрировалась выставка работ участников конкурса «Детство. Деревянные игрушки». В течение двух дней здесь проходили мини-спектакли и мастер-классы в сопровождении живого звучания саксофона. Вся концепция участия компании была построена на юбилейной дате – в этом году ей исполняется 30 лет.
На площадке Барнаульского пивоваренного завода были танцы, караоке-шоу, детская игровая зона, фирменная кухня «Вобла», конкурсы и розыгрыши с подарками и, конечно, напитки.
«Барнаульский пищевик» подготовил для гостей большую гриль-зону, где участникам представилась возможность отведать различные блюда из мяса.
Борихинский пивоваренный завод решил прибегнуть к концепции «Все по науке»: гости площадки получали «зачётную книжку» и в неё ставили в отметки о своих достижениях на площадке завода. «Самые учёные» претендовали на выигрыш в виде автомобиля «Лада Гранта», велосипеды и другие ценные призы.
Шульгинский пивоваренный завод установил собственную сценическую конструкцию и радовал гостей конкурсами, выступлениями творческих коллективов и вокалистки Ольги Грушиной.
На площадке комплекса «Золото Алтая» прошли профессиональные шоу-бои по кикбоксингу. Чтобы их увидеть, зрители переправлялись через озеро на рафтах. Именно там участников фестиваля угощали праздничным пловом и не только… Лимонады, натуральные соки и нектары, морсы из алтайских ягод, минеральные воды, коктейли, сидры, пенное – чего только не было на фестивале! Кроме этого можно было отведать снеки, мясные деликатесы и многое другое из ассортимента алтайских производителей.

Есть победители!
Торжественная церемония вручения наград победителям профессионального дегустационного конкурса «Лучший напиток-2019» стала ярким событием фестиваля. Она состоялась в первый день его работы, 28 июня.
Традиционный профессиональный конкурс прошёл в конце мая на базе Федерального центра оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки. 35 образцов своей продукции для участия в профессиональном конкурсе представили лидеры пивобезалкогольной отрасли Алтайского края. В жюри конкурса работали специалисты контролирующих, сертификационных и других отраслевых организаций, в их числе представители Кемеровского государственного университета, Алтайсертифики, Алтайского центра стандартизации и метрологии. Они оценивали качество квасов, минеральных и питьевых вод, безалкогольных и слабоалкогольных напитков и разных сортов пива. Впервые в рамках конкурса были проведены лабораторные испытания, что позволило проверить соответствие образцов требованиям нормативных документов, в т.ч. ГОСТу.
На официальном сайте краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям размещен список победителей профессионального дегустационного конкурса «Лучший напиток-2019».

Праздник орловского рысака
В то время, когда напитки лились рекой, а над всем «подворьем» разносился запах шашлыка, плова и жареных колбасок, на ипподроме «Алтай» собрались любители конноспортивных состязаний, чтобы увидеть соревнования орловских рысаков. Ведь именно здесь прошёл «Праздник орловского конезаводства-2019». По задумке организаторов мероприятия, это не только соревнования, но и смотр великолепных орловских рысаков.
В состязаниях участвовали лошади орловской рысистой породы старше двух лет, а также лошади других верховых пород. Четвероногие спортсмены боролись за пять главных призов. Также были предусмотрены специальные призы: имени Локотского конного завода, за рысь под седлом и призы для рабочих лошадей.
В перерывах между заездами проходили зрелищные соревнования всадников. Зрители с восхищением наблюдали традиционные забавы кочевников – тенге лю, где всаднику нужно было на полном скаку поднять платок с монетами, аударыспак — борьбу всадников, где соперника нужно стащить за руки, и верховую борьбу на поясах – вид спорта с тысячелетней историей.
Трибуны взрывались овациями всякий раз, когда всаднику удавалось поднять платок с земли. Мастерству кочевников только оставалось поражаться, особенно в тот момент, когда один из наездников профессионально упал с коня, при этом сразу вскочил на ноги и продолжил состязания. Впечатлили также и национальные костюмы участников показательных выступлений.

Выставка работ участников конкурса «Детство. Деревянные игрушки»

Празднуем по-семейному
С каждым годом мероприятие приобретает всё больше черт семейного праздника. На каждой площадке гости могут найти занятие по душе. Малыши с удовольствием катались на каруселях, самокатах, «боролись» с большими и мягкими матрёшками. Дети постарше играли в шашки, стреляли из рогатки, пробовали себя в силовых упражнениях. Взрослые участвовали в «пенных» конкурсах и научных экспериментах. И все без исключения много фотографировались, благо для этого было создано огромное количество фотозон.
Надо отметить, что и музыка в этот день с разных сценических площадок звучала для всех возрастов и на любой вкус.
Культурная программа была настолько обширна, что многие гости праздника сокрушались, что не всё успели посмотреть, но есть надежда, что в следующем году «АлтайФест» тоже будет проходить на «Сибирском подворье» и нынешние «пропуски» можно будет заполнить новыми впечатлениями.

*Хэдлайнер — наиболее привлекающий внимание публики участник представления, концерта, фестиваля, имя которого стоит в заголовке афиши, выступающий, как правило, в конце.

Кстати
В июне «АлтайФест» вошёл в Топ-10 гастрономических фестивалей России, и теперь для жителей края и гостей из соседних регионов он стал событием из разряда must see (нужно видеть), его нужно непременно посетить и увидеть своими глазами.

Ольга НЕЧАЕВА.
Фото автора.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here