Должники за свет засветились

401
4964 человека - количество неплательщиков за электроэнергию в Смоленском районе

Судебные приставы совместно с работниками АО «Алтайэнергосбыт» провели очередной рейд по адресам должников за электроэнергию.

Жители нашего района входят в тройку злостных неплательщиков среди населения г. Барнаула и муниципалитетов края. На 1 января нынешнего года долг абонентов компании составил 7,44 млн рублей. Заметим, что общая задолженность населения региона равна 106, 89 млн рублей. Количество неплательщиков в районе 4964 человека, у 30 из них сумма дебиторской задолженности превышает 20 тысяч рублей.
В адрес должников ежемесячно направляется в среднем 370 уведомлений об ограничении подачи электроэнергии, из них половина вручается лично потребителю-неплательщику. В итоге ежемесячно вводится ограничение режима потребления электроэнергии в среднем по 23 жилым помещениям.

Причины, по которым люди не платят за потреблённую электроэнергию, могут быть разными, но последствия всегда одинаковы: в квартиры неплательщиков рано или поздно приходят судебные приставы, чтобы взыскать задолженность.

О том, что электроэнергию необходимо оплачивать вовремя, известно всем. Однако многие забывают об этой обязанности, накапливая долги за уже потреблённые киловатты. Прежде чем обратиться к судебным приставам, энергетики пытаются решить вопрос с оплатой счетов мирно, путём проведения переговоров с должниками. Но, как показывает практика, присутствие людей в форме действует на нарушителей гораздо эффективнее.

Очередной рейд служители закона и энергетики провели 13 марта в сёлах Сычёвке и Новотырышкино. В планах поездки значилось пять адресов, по которым проживают должники. Рейд стартовал в первой половине рабочего дня, поэтому встретиться удалось не со всеми неплательщиками.

Первая должница из с. Сычёвки встретила судебных приставов спокойно. Во время их визита она продолжала кормить двухлетнего малыша кашей. Ситуация у женщины сложная. В доме по месту прописки случился пожар, поэтому она вынуждена снимать небольшое помещение, которое жилым можно назвать только с натяжкой. До недавнего времени единственный доход женщины заключался в получении пенсии по потери кормильца. Долг абонента на сегодняшний день чуть больше 16 тысяч рублей, он был в разы больше.

— Когда я трудилась, то долг гасила как могла. Не стало работы, перестала платить, — рассказывает женщина.

Как выяснилось позже, должница недавно устроилась в один из санаториев г. Белокурихи. Пристав уведомил её, что теперь будет отправлен исполнительный лист в бухгалтерию по месту работы и у неё будут удерживать часть зарплаты в счёт погашения долга. Женщина согласилась и подкрепила свои слова подписью в документе.

По второму адресу служителей закона встретили прямо у ворот и гостеприимно провели в дом. После того как пристав озвучил цель приезда и сумму долга в 8 тысяч, хозяйка дома заявила:
— Ничем не могу помочь. Работы в селе нет, зарабатываем на жизнь калымами. Денег, чтобы заплатить долги, нет.
— Нам свет и не нужен, летом мы здесь не живём, уезжаем в лес, собираем грибы и ягоды, шишки, а зимой печка выручает. Телевизор я продал, хотел заплатить долг, а там вместо шести тысяч уже восемь. Мне это не нужно, — подхватывает хозяин.
— Нет возможности заплатить всю сумму, вносите деньги частями. Мы с вами об этом ещё в суде договаривались. Долг никуда не денется, из-за начисления пени будет только накапливаться, — терпеливо разъясняет судебный пристав.

Присмирев, супружеская чета соглашается платить, но как-то не очень убедительно. По словам служителей закона, у таких людей даже и описать нечего: нищета полная.

По следующему в списке адресу судебных приставов встретил дом с закрытыми ставнями, по всем признакам здесь никто не живёт. Пожилой сосед сказал, что владелица дома уехала, место её нахождения в настоящее время он не знает.

Почти та же ситуация сложилась и с должниками в с. Новотырышкино. Именно там проживал абонент с «рекордной» задолженностью — около 60 тысяч рублей. Его приставы не застали дома.

— Как свет отрезали, так они и съехали. Сейчас где-то снимают квартиру близ Белокурихи, — рассказал сосед неплательщиков.

Проведение совместных рейдов с судебными приставами является крайней мерой в борьбе с должниками. К сожалению, многие забывают, что потреблённые энергоресурсы — это товар, за который нужно платить. Ежедневно специалисты АО «Алтайэнергосбыт» используют все возможности, предусмотренные существующим законодательством, чтобы решить вопросы взыскания долга в досудебном порядке. Однако, когда предупредительных мер становится недостаточно, поставщик вынужден обратиться в суд, а далее и к судебным приставам.

Далеко не всегда в числе должников безработные или малоимущие. Неплательщиками нередко являются люди со средним и высоким достатком, но по неизвестным причинам они предпочитают купить себе какую-нибудь вещь, нежели оплатить долг за электроэнергию. Рассчитываться подобного рода абоненты начинают только после подачи энергосбытовой компанией искового заявления в суд или привлечения приставов к работе по взысканию задолженности по решению суда. Такое разбирательство чревато для неплательщика дополнительными расходами: кроме потреблённых киловатт, ему придётся оплатить пени, судебные издержки, а также исковое производство, поэтому вполне подъёмный налог может удвоиться.

Какие меры применяются к должникам?
Если абонент добровольно не погасит задолженность после однократного предупреждения (уведомления) потребителя-неплательщика, подача электроэнергии может быть приостановлена. Кроме этого, согласно действующему законодательству, рассмотрение обращений ресурсоснабжающих организаций в судебных инстанциях проходит в упрощённом, приказном порядке, когда судья принимает решение без приглашения неплательщика и в срок не более 5 дней — для физических лиц.

В случае неоплаты задолженности, взысканной в судебном порядке, исполнительные документы направляются судебным приставам. Они применяют к должникам такие меры, как обращение взыскания на имущество (автомобили, техника, ювелирные изделия и т.д.), счета, пенсию, заработную плату и все средства должника в банках и иных кредитных организациях. Также пристав-исполнитель вправе объявить запрет на распоряжение имуществом (например, продажу или дарение автомобиля), а также выезд за границу.
К обязательствам абонента по выплате долгов после вынесения судебного приказа добавляется ещё и исполнительный сбор, выплачиваемый за работу приставов, который составляет 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1000 рублей.

Также согласно законодательству информация о задолженности за электроэнергию может быть передана «Алтайэнергосбытом» в бюро кредитных историй. В итоге должники за электроэнергию могут столкнуться с трудностями в получении кредитов, более высокой ставкой или полным отказом в его выдаче. Сегодня с помощью единой базы неплательщиков банки проверяют наличие у потенциальных заёмщиков долгов по оплате коммунальных услуг, устанавливая таким образом их благонадёжность. При этом законодательно закреплено, что согласие должника на включение информации о его долгах в состав персональной кредитной истории не требуется.

Обращаем внимание жителей Алтайского края, что узнать о наличии задолженности можно, воспользовавшись электронным сервисом «Банк данных исполнительных производств».
Ссылка на сервис:
— для жителей Алтайского края http://r22.fssprus.ru/iss/ip.

В 2018 году в целях сокращения времени клиентов на обслуживание внедрён в эксплуатацию сервис «Закажите обратный звонок» на корпоративном сайте АО «Алтайэнергосбыт». Абонент может воспользоваться им, если не удалось дозвониться. Справки по телефону +7 (3852) 560-660.

АО «Алтайэнергосбыт» призывает своих абонентов своевременно и в полном объёме оплачивать услуги по энергоснабжению!

Кстати
Согласно Федеральному закону «О кредитных историях» (№218-ФЗ от 30.12.2004) данные о задолженности за электроэнергию, не погашенную в течение 10 дней после вступления в силу решения суда о взыскании с них задолженности, разрешено включать в состав кредитных историй. В свою очередь бюро кредитных историй обязаны хранить информацию о неплательщиках в течение 10 лет с момента внесения в историю последнего изменения. Отметим, что запись может храниться и более 10 лет, если субъект кредитной истории продолжит совершать любые действия, информация о которых вносится в историю. Например, обращаться в банки
за кредитами, независимо от того были ли удовлетворены его обращения. Таким образом, долг за электроэнергию может надолго испортить кредитную историю.

Ольга НЕЧАЕВА


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here